ПРИХОДИТЕ К НЯМ!
..........
...ВАША ТЕМА НИЖЕ!.....>>А вот форум-подвал автора..(ссылка)

Форум для ][[творческих людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"ГНОМЫ"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1

Эта история произошла в месте под названием  «Каннибал Сайт» (“Кannibal Site”). Не удивляйтесь, слово «каннибал» не имеет ничего общего с её жителями. Просто несколько веков назад здесь поселились огры и наводили страх и ужас на соседние деревни. После того, как всех огров изгнали из этой местности, сюда пришли и расселились трудолюбивые гномы.

Ранним утром один очень уважаемый в поселении гном вышел на улицу в бодром настроении. Это был мельник, живший в своей старой мельнице. Старая ветряная мельница находилась на холме на окраине деревни. Её лопасти были немного потрёпаны, а когда шёл дождь, крыша кое-где протекала. Около мельницы находился такой же старый каменный круглой формы колодец. Воды в нём давно уже не было, он зарос мхом и травой. 
Каждое утро мельник просыпался очень рано, чтобы начать молоть муку. Часть муки он отправляет на местный рынок, чтобы продать и выручить с этого немного денег. Другую часть муки он развозил сам по домам в обмен на продукты, молоко, сыр или ещё что-либо очень нужное.
В это утро мельник проснулся намного раньше, чем обычно. Солнце только начало появляться из-за леса. Он подошёл к входу в мельницу и встал в дверном проёме, расставив руки в бока. Мельник немного прищурился и вдохнул глубоко. Настроение было просто замечательное. Сегодня ему предстояло переделать много дел. Самое главное - нужно было отремонтировать крышу у мельницы. Мельник вынес на улицу большую лестницу, которая обычно стояла внутри. Он прислонил её к крыше на задней стороне мельницы, попробовал потрясти её руками, чтобы убедиться, что лестница стоит твёрдо на земле. Затем он вынес ящик с инструментами и пару досок. Взяв из ящика с инструментами молоток и несколько гвоздей, мельник потихоньку стал подниматься наверх. Там, наверху, временами порывистый ветер оторвал от крыши несколько черепиц. Край одной такой деревянной черепицы совсем оторвался и старые ржавые гвозди криво торчали в разные стороны. Мельник начал работать молотком постепенно прибивая край на своё место. Всё шло хорошо, но вдруг он услышал громкий шум. Что-то с грохотом упало внутри мельницы. Мельник остановился и прислушался. Больше ничего не было слышно. Он подумал, что ему просто  показалось и продолжил прибивать черепицу. Неожиданно  шум послышался снова. И на этот раз мельник был уверен, что в мельницу кто-то пробрался пока он занят ремонтом крыши. Он попытался вглядеться внутрь через щель между двумя черепицами. Ничего не было видно. Но вдруг промелькнула чья-то фигура. Мельник решил спуститься. Тихо он зашёл внутрь мельницы и увидел, что на пол были опрокинута металлическая посуда, разбита глиняная чашка и рассыпана мука. Он сделал шаг и в этот момент кто-то накинул на него мешок из-под муки. Этот кто-то был очень большой, поэтому отбиться было очень трудно.

В «Каннибал Сайте» живёт очень много трудолюбивых гномов. Среди них - Гарния Локис со своим сыном Матиасом. Гарния, как и все женщины-гномы в поселении, занимается домашним хозяйством. Из муки, которую получает от мельника, она печет удивительный гномий хлеб, рецепт которого достался ей от своей прабабушки.
Гарния разбудила Матиаса и сказала:
- Матиас, просыпайся. Я хочу попросить тебя сходить к мельнику, отнести ему молока и немного масла. Возьми у него муки, чтобы я смогла испечь сегодня хлеб.
Матиас вышел на улицу и направился к мельнице. До мельницы он добрался довольно быстро. 
Матиас проходил мимо колодца и заметил, что стенки внутри и снаружи были испачканы грязью. Грязь была свежая. Он подошёл к мельнице и  увидел большую лестницу, которая была приставлена к стене: мельник всё-таки решил отремонтировать крышу. Рядом лежали доски, гвозди, молоток и прочие принадлежности. Матиас вошёл внутрь, осмотрелся – мельника там тоже не было. На полу валялись обломки глиняной посуды, металлические чашки и повсюду была рассыпана мука. Матиас увидел огромный отпечаток ноги на полу.
Не найдя мельника, он решил отправиться через мост к Пэрри Бо с надеждой, что он может быть у него.
На мосту он встретил двух друзей Илиса и Бардока. Они сидели на краю моста и рыбачили с большим интересом. Илис был чем-то похож на гоблина из Шердского леса, наверное, слегка острыми ушами и носом. Когда он что-либо рассказывал, особенно какую-нибудь смешную историю, он начинал кривляться, показывать то, о чём говорил. Глядя на все его движения становилось очень смешно.
-«Привет, - поздоровался Матиас, - вы мельника не видели? – Ему показалось, что увлечённые рыбной ловлей гномы его не услышали, и он повторил ещё раз, но чуть громче, - вы мельника не видели?
- Слышишь, Бардок? Слышишь, Бардок? Мы теперь что, два раза повторяем? Мы теперь что, два раза повторяем? – Сострил Илис.
- Тише, ты, всю рыбу распугаешь, - ответил Бардок.
- А почему бы и нет? А почему бы и нет? – Неугомонялся Илис.
- Замолчи, - успокоил его Бардок, - не видели мы мельника, - ответил он.
Матиас понял, что здесь ему делать нечего, поэтому он пошёл дальше к дому Пэрри Бо.
Он подошёл к дому, где жил Пэрри Бо. Рядом с домом стояла небольшая телега с сеном, из которой были видны чьи-то ноги, с одной ноги упал сапог, и Матиас увидел грязную с тёмными искривлёнными ногтями ногу. Он подошёл ближе. В телеге спал сам Пэрри Бо в обнимку с фляжкой из-под эля.
Пэрри Бо – уже немолодой гном, который жил один, сам по себе. Очень часто он со своим другом Загрифом Софийским бывали в трактире «У трёх сосен». Когда в трактире собиралось много народу, хозяин мог позволить себе бесплатно угостить одного из присутствующих. Но сначала нужно было сыграть в игру «Поймай кабана». Рядом с трактиром находился загон для диких кабанов. Там было много грязи и кабаньего помёта. В загон запускали животное и любого желающего, который хотел бесплатно посидеть в трактире. Вокруг собиралась большая толпа, было весело. Трактирщик выносил ведро с водой и большую воронку. Ей он зачерпывал воды из ведра, давал команду к ловле кабана, поднимал над ведром воронку с водой. За то время, пока вода полностью не вытечет через отверстие, игрок должен был поймать животное. Если игрок выигрывал, его грязного и дурнопахнущего вели в трактир, где бесплатно поили, если же он проигрывал, ему давали фляжку эля и отправляли домой. И, судя по запаху, который шёл от Пэрри Бо, можно было понять, что он частенько участвовал в придуманной трактирщиком игре.
Матиас решил не беспокоить его и отправился к Буфусу.

Загриф Софийский - очень добрый гном. Он такой же немолодой как Пэрри Бо и кроме этого он является лучшим его другом. По призванию Загриф - алхимик. Целыми днями он занимается различными смесями и порошками. Что-то создаёт. Алхимия в мире гномов сравнима с магией. Эффект от какого-нибудь порошка или зелья не менее слабый, чем от заклинания, которое используют маги. Гномы славятся тем, что очень хорошо разбираются в минералах и камнях, которые они добывают в шахтах. Поэтому алхимия для них гораздо привычнее и важнее магии.
Кроме занятий алхимией Загриф занимался выращиванием тыквы и кукурузы. Два больших поля принадлежали Пэрри Бо и Загрифу. Они вместе сажали кукурузу и тыкву, и вместе собирали урожай.
В это время Загриф находился на тыквенном поле. Он ходил между больших тыкв, слушал их,  постукивая пальцем по твёрдой кожуре.
Вдруг к нему на поле прибежал запыхавшийся гончар с мешком, в котором громыхала посуда.
- Что случилось? - спросил Загриф.
- Пропал. - Еле выговорил гончар.
- Кто пропал?
- Мельник пропал.
Загриф поставил на землю только что поднятую тыкву.
- Несколько дней назад мы договорились с ним о том, что я сделаю ему несколько глиняных чашек. Сегодня он должен был прийти ко мне и забрать их. Я ждал его, но он так и не пришёл. Тогда я сам решил отправиться к нему. Оказавшись на мельнице я увидел, что везде рассыпана мука и много следов на полу. Очень большие следы.
- Хм… - Загриф задумался.
- Я искал его во всей деревне, но никто его до сих пор не видел. Мне кажется, что он не просто пропал сам по себе, а его похитили! - Гончар тяжело выдохнул и сел на самую большую тыкву.
За забором в телеге проснулся Пэрри Бо. Он встал на ноги, держа в руках фляжку из-под эля. Пэрри Бо посмотрел на Загрифа и гончара, кивнул, подняв руку с фляжкой, и неторопливо зашёл в свой дом.
- Вот что. Мы сейчас пойдем туда и я сам посмотрю, что там произошло. Ясно?
- Ясно.

2

Буфус – наверное, самый интересный гном во всём поселении. Его основным увлечением было изобретение всяких полезных вещей. Целыми днями и ночами он сидел в своём домике, запершись от внешнего мира, что-нибудь создавал, придумывал, усовершенствовал различные вещи. Он постоянно суетился, думал, морщил лоб, отчего очки, находившиеся у него на голове, иногда съезжали на глаза. Например, как-то раз ему пришлось помочь кузнецу построить большой пресс на паровом двигателе. Принцип его работы был такой: на печь, где раскалялось железо ставился котёл с водой и плотно закрывался, вода закипала и пар, выходящий по трубам, приводил в движение этот пресс. Работа заметно облегчалась, поэтому кузнец мог выковать гораздо больше железа, чем раньше.
Матиас подошёл к двери дома, где жил изобретательный Буфус. Над дверью висела веревка с деревянной ручкой. Матиас потянул за неё и прислушался. За дверью послышался какой-то шум. Через некоторое время она открылась. Матиас вошёл. Внутри дома посреди комнаты стоял большой стол, на котором находилось много интересных вещей. Слева Матиас увидел дверь, он открыл её. Перед ним появилась лестница, которая вела наверх небольшой башни. Там, наверху что-то с грохотом упало, на Матиаса посыпалась пыль и опилки. Он поднялся по лестнице.
Старая лестница недовольно поскрипывала. Подниматься надо было на, довольно-таки, большую высоту. Матиас добрался до деревянной, такой же старой как лестница, квадратной двери-люку. Он осторожно приподнял её и забрался в комнату башни. Это была очень широкая комната, над головой была видна конусообразная крыша и поперечные балки, на которых висели старые ботинки, шлем и различные вещи. Вход в эту комнату был один, а вот выходов – два. Если считать, что первый выход – это деревянный люк, то вторым были огромные ворота, которые были открыты. Прямо перед воротами стояло какое-то новое изобретение Буфуса, возле которого он сам суетился.
  -А, мой милый друг!- Произнес Буфус, пробегая с инструментами мимо Матиаса. Он быстренько бросил ящик с инструментами к стене и поспешил подойти к гостю.
-Вот! – довольно произнес Буфус, обняв Матиаса за плечо и указав рукой на необычайную постройку. – Моё новое изобретение – деревянный орёл, сконструирован по образу и подобию птицы, - лицо Буфуса растянулось в улыбке.
Матиас посмотрел на это новое изобретение. Действительно, оно было похоже на птицу, были крылья, был хвост, была голова, чем-то похожая на орлиную.
- Хочешь испытать его вместе со мной? – поинтересовался Буфус.
- А он точно полетит?
- Несомненно!
Буфус снял со стены шлем и одел его себе на голову.
- Ну так как? Летим? – переспросил он.
- Даже незнаю.
- Решено. Сегодня мы испытаем моего орла.
Матиас подошел к деревянному орлу.
- Забирайся сюда, - произнес Буфус, - и надень вот это, - он протянул Матиасу шлем.
Когда гость занял своё место, Буфус принялся толкать орла из ворот.
Деревянные колёсики, на которых стоял орел начали поскрипывать.
- Держись крепче, - сказал Буфус и запрыгнул в орла.
Деревянная птица скользнула вниз к земле. Матиасу показалось, что его сердце остановилось. В одно мгновение он уже было подумал, что зря согласился на это дело. Земля стала быстро приближаться к ним. И тут их вдруг что-то резко дернуло, и орел, пролетев над верхушками кустов, резко взмыл вверх.
Солнце ярко слепило глаза. Матиас почувствовал как ему в лицо дует встречный ветер. Он посмотрел вниз. Под ними находилось все его поселение. Вот дом Загрифа, мельница, дом Пэрри Бо, который, увидев летящее в небе нечто необычное, бросился бежать с криками «дракон! сюда летит дракон!».
-«Ну, как тебе?! Нравится?! – крикнул в ухо Матиасу Буфус. – Я же говорил, что полетит, обязательно полетит!»
Буфус сидел сзади, управлял крыльями орла. Он тянул за веревку, когда надо было подняться выше, крылья орла в это время делали движение вверх и вниз, тянул другую веревку – поворачивался хвост.
Весь полет проходил нормально. Внизу были видны деревья, река, весь Каннибал Сайд.
Вдруг сильный порыв ветра бросил орла вверх. У Матиаса перехватило дыхание.
- Не бойся! Сейчас спустимся ниже! – произнес Буфус и потянул за конец веревки.
Неожиданно от сильного напряжения веревка лопнула. Орла потянуло вправо, он начал снижаться. Буфус пытался выровнять орла, но ничего не получалось. Матиас увидел, что они падают в Шердский лес.
- Держись!! - закричал Буфус. Орел пролетел над макушкой старого дуба, по ногам ударили ветки, он задел крылом дерево, перевернулся и рухнул на землю. 

3

Уже вечерело. В трактире «У трёх сосен» шло веселье. Несовсем трезвый Пэрри Бо вышел из двери. Он посмотрел на заходящее за Шердский лес солнце, потом посмотрел на фляжку эля в своей руке.
- Как я сегодня этого кабана! - произнес Пэрри Бо и отхлебнул немного из фляжки. Довольный он двинулся не торопясь вперед. Он шел по тропинке, разговаривая с фляжкой.
- А я значит им и говорю: «Пустите меня, я первый хочу попробовать!», ну все, конечно, давай смеяться, думали, что я не справлюсь! С ним! С этим кабаном! Ха! – ухмыльнулся Пэрри Бо и снова отхлебнул из фляжки. – Легко! Как я его! Раз! И он в моих руках!
Вдруг позади Пэрри Бо, где-то в кустах послышался хруст веток и шелест листвы. Пэрри Бо остановился, медленно, еле удерживаясь на ногах повернулся назад. Он расставил руки в бока, прищурился и посмотрел туда, откуда послышался странный звук.
- А – а – а ...- отмахнулся Пэрри Бо, - никого... - Он повернулся и пошел дальше. Неожиданно хруст веток послышался опять. Пэрри Бо понял, что здесь точно кто-то есть. Он немного пригнулся и присел, снова повернулся назад.
- Кабан! Выходи!!- крикнул он и швырнул полупустую фляжку в кусты. Шорох послышался совсем рядом. Пэрри Бо повернулся и стал вглядываться в кусты.
- Кабанчик... Где ты...? Выходи... – произнес он. Вдруг в кустах сверкнули чьи-то зеленые глаза. Пэрри Бо от неожиданности упал назад. Из кустов высунулась зеленая рука, которая попыталась ухватить его за ногу.
- А-а-а!!! Дракон!!! – закричал Пэрри Бо и как ужаленный бросился бежать. – Он снова здесь!!! Он пришел за мной!!!
Пэрри Бо бежал без оглядки до самого дома. Он просто молниеносно влетел внутрь. Забаррикадировал дверь шкафом и оперся на него спиной.
- Нет. Я так просто не дамся. – Произнес он и взял со стены старое в паутине ружье.

4

- Матиас, очнись. – Буфус пытался разбудить лежавшего на земле Матиаса. – Ты слышишь меня?
Матиас открыл глаза. Над ним на веревках висел Буфус. Он покачивался на ветвях. Матиас встал. Голова гудела.
- Мы где? – спросил он.
- В Шердском лесу. Слушай, помоги мне спуститься, – произнес Буфус. – Вот тут веревка, её нужно перерезать. Нож лежит рядом с тобой в голове орла. Возьми его и заберись на дерево. Понял?
- Да, сейчас.- Матиас увидел голову орла и сунул в неё руку.
- Нашел? – спросил Буфус.
- Да.
Матиас неспеша забрался на дерево и обрезал веревку.
- Я уже было подумал, что буду висеть тут до утра. – Улыбнулся Буфус. – Первое испытание закончилось неудачно как для моего орла, - он похлопал рукой по разбитому корпусу машины, - так и для меня – его изобретателя. Ладно, надо выбираться из этого леса, а то уже совсем темно стало.
- А ты знаешь в какую сторону нам надо идти? – спросил Матиас.
- Туда, - Буфус указал рукой куда-то вперед, - да, точно туда.
- А мне кажется, что нет.
- Это почему же?
- Незнаю, просто так кажется. А может туда? – Матиас указал куда-то левее.
- Нет, однозначно не туда. – Ответил Буфус, нахмурив брови. – Хотя может быть.
- Дай сообразить. – Ответил Матиас. – Ветки у дерева сломаны вот как, - он указал на старый дуб, - когда мы падали Каннибал Сайд был позади, потом нас развернуло вправо, значит нам – туда. – Он показал еще левее.
- Ну, раз туда, значит туда. – Согласился Буфус. – пошли, а то тебя уже, наверное, потеряли.
- Да, идем.
Они двинулись вперед.

5

Полная луна поднималась над Каннибал Сайдом. Как обычно в это время Загриф Софийский находился у себя в доме и готовил очередное алхимическое зелье.  Дом Загрифа находился совсем рядом с домом Пэрри Бо. Маленький забор разделял оба жилища. Оба дома были построены из болотного камня, а крыши были покрыты желтой соломой.
Загриф стоял у стола в конусовидной шляпе и сером балахоне. Рукава балахона были очень широким и сильно отвисали.
Мысль о пропаже мельника не покидала его.
Загриф налил в маленькую, сделанную из голубого прозрачного стекла, бутылочку какую-то жидкость. Поднес ее ближе к глазам и посмотрел поверх узких очков, которые находились у него на самом кончике носа. Поправил другой рукой свои густые усы. Взял со стола щепотку порошка из ступы и начал сыпать его в бутылочку. Вдруг жидкость зашипела, стекло треснуло и взорвалось. Смесь брызнула Загрифу на отвисший рукав. Рукав вспыхнул.
Загриф начал махать рукой, пытаясь сбить пламя. Он крутился, тряс ею, задел на  столе сверток, в котором находились мелкие белые камни. Они рассыпались по полу от камина и до двери. Загриф поскользнулся и угодил горящей рукой прямо в бочонок с водой.
- Уф, - произнес он и вытащил руку из воды. Рукав его серого балахона был прожжен насквозь с обеих сторон. Загриф посмотрел сквозь образовавшуюся дыру.
- Мда, - тяжело произнес он.
Неожиданно в лунном свете, который проходил через окно и падал на спину Загрифу скользнула чья-то тень. Загриф повернулся. Он немного постоял на месте, а затем медленно подошел к окну. Окно выходило видом на большое поле, где росли тыквы. За полем начиналось другое поле, но уже кукурузное.
Загриф снял очки, положил их в сторону и посмотрел в окно. В центре тыквенного поля стоял … мельник! Мельник поднял одну тыкву, затем другую, побольше и придерживая их по бокам направился в заросли кукурузы. Все это он проделал неспеша.
Загриф не поверил своим глазам.
- Мельник? Как же так? Ведь он пропал без вести. Надо бы его догнать - произнес он.
Вдруг за его спиной послышался хруст. Кто-то зашел в дом и наступил на маленькие белые камни, которые были разбросаны по полу. Загриф повернулся и оцепенел.
- Помогите!!! – закричал он.

В доме Пэрри Бо было совсем темно. Пэрри Бо проснулся сидя на полу опершись спиной на шкаф, которым он запер дверь. В его руках было ружье. Пэрри Бо поднялся и подошел к окну. Через тыквенное поле огромная темная фигура несла на плече мешок, в котором был Загриф.
- По...мо…ги…ите, - услышал Пэрри Бо приглушенный крик Загрифа.
- Держись, друг, я иду, - произнес он и полез в окно. Он упал в куст малины, который рос прямо под окном, пыхтя Пэрри Бо поднялся, в его бороду запутались листья кустарника. Он выбрался, поправил ружье, свисавшее с плеча, и бросился вдогонку.

-1

2

6

Ночное небо полностью накрыло Каннибал Сайд. Через заросли густого шли двое: один из них – гном по имени Прос, а другой – эльф Дафнир. Оба несли вязанки хвороста.
- А вот скажи-ка мне, Прос, где ты достал телегу? Да ещё и с ослом? – спросил эльф.
- У мага одного. Хитрого такого.– Прищурив левый глаз ответил гном.
- Почему хитрого?
- Да я их этих чернокнижников насквозь вижу. – Прос подтянул сползшую со спины вязанку хвороста. - Он мне телегу за триста монет предлагал купить. За триста! Это весь мой мешочек с золотом. – Он подбросил в правой руке небольшой мешочек, сделанный из оленьей кожи. Монеты, находившиеся в нем, тихонько звякнули.
- И что дальше было?
- Я ему и отвечаю, что за такую телегу и осла больше ста не дам. Стал с ним торговаться, а он цену никак не снижает. Постоял я немного, подумал и всё-таки отдал ему весь мешочек.
- А это тогда что за золото? – эльф указал на мешочек, который Прос только что показывал ему.
- Это оно и есть. – Ответил гном и снова поправил сползшую вязанку хвороста. – То самое золото.
- Ты же сказал, что отдал его.
- Так я обратно золото у этого хитреца и выкрал! – довольным голосом ответил гном.
- Нет, Прос, это означает, что ты телегу с ослом украл!
Так за разговором они вышли на лесную поляну. Здесь находилась телега с ослом и старый волшебник, который стоял перед кучей хвороста. Волшебник стоял спиной к Просу и Дафниру с закрытыми глазами, разведя руки в стороны, он что-то тихонько нашёптывал.
- Мы ещё хвороста принесли, - сказал Прос. 
Волшебник открыл глаза, опустил руки и повернулся к ним.
- Не могу вспомнить заклинание, произнёс он.
- Фремар, я вот слышал, что у каждого мага имеется при себе всегда книга, в которой записаны все заклинания. А почему у тебя нет такой книги?
- Очень давно я учился чародейскому мастерству у одного волшебника, - ответил Фремар, - учился я вместе с молодым магом, имени которого я не могу вспомнить сейчас. Нам двоим были выданы книги, которыми мы должны были пользоваться и делать там различные необходимые записи. Всё шло сначала хорошо, но вот однажды… - он сделал паузу и посмотрел на эльфа, - … однажды я лишился этой книги.
Каждую весну в Каннибал Сайде проводится праздничная ярмарка. Здесь собирается много волшебников и чародеев, которые хотели бы участвовать в конкурсе на самое лучшее магическое представление. Маги готовятся заранее в течение всего года, чтобы показать всё то, на что они способны. Каждый придумывает себе оригинальную программу, а затем выступает с ней. Зрители  наблюдают всё это зрелище и голосуют за самое оригинальное выступление. Далее победителя награждают, после чего устраиваются пляски под музыку целого оркестра волынок.
С наступлением ночи все собираются на Главной площади, где происходит великолепное зрелище: в небе тысячами огоньков взрываются фейерверки, разлетаются в разные стороны, освещая всю ярмарочную толпу. Все радуются, смеются и визжат от счастья. Праздник длится до самого утра.
Так вот, - Фремар прервал немного свою речь, - я тоже готовился к этому празднику в течение всего года. В своей книге я записал много волшебных заклинаний, большую часть которых пришлось запомнить. Мой учитель подарил мне мантию, очень красивую, в которой мне необходимо было выступить перед огромным количеством зрителей на ярмарочной площади. 
Собираться я начал рано утром. Я положил в льняную сумку мантию, книгу, немного гномьего хлеба, фляжку воды, немного овощей и, попрощавшись со всеми, я отправился через Шердский лес на ярмарку.
День был солнечный, но кое-где в небе виднелись черные грозовые тучи. Они смешивались с густыми облаками, с лучами солнца. Всю эту картину дополнял теплый ветер, который рывками теребил одежду, качал ветки деревьев, пробегал по пшеничному полю, от чего оно казалось не просто полем, а настоящим морем, бьющим волнами о солнечный берег.
Я шёл по старой тропинке прямо через пшеничное поле. За моей спиной оставалась мельница, которая поскрипывала мне в след своими ветхими лопастями, оставался мост, на котором я часто бывал, оставалась вся деревня.

7

- Жуткое место, - произнес Буфус, ступая своим ботинком на поросшую мхом землю, - зря мы пошли в эту сторону. Здесь болото.
- Ничего, выберемся, - ответил Матиас.
Матиас шел немного впереди. Его ноги проваливались в мягкий моховой ковёр. Он опирался на кривую палку, тыкал впереди ею, проверял дорогу.
Наступила ночь, только огромная луна освещала им путь. Где-то вдалеке послышался волчий вой. Матиас замер.
- Вот только волков нам еще не хватало, - сказал Буфус, - помнится мне старуха – заговорщица рассказывала, что однажды в этом лесу на гончара волки напали. Он на ярмарку шёл, горшки глиняные нёс, кувшины в мешке за спиной. Заблудился. Петлял между пней и деревьев, долго бродил. В тумане как-то оказался, перепуганный весь, увидел силуэт чей-то в тумане, мешок с посудой бросил и бежать, - Буфус ухватился рукой за гнилой ствол дерева – ствол хрустнул.
- А что дальше было? – спросил Матиас
- Бежал он долго, - ответил Буфус, чуть не упав назад, - и на охотников двух выбежал, они его из леса и вывели. Как мне старуха сказала, он теперь этот Шердский лес обходит за пушечный выстрел.
- А старуха сама откуда узнала про всё это? – Матиас повернулся лицом к Буфусу.
- Не знаю. Наверное, гончар сам ей рассказал об этом или кто другой.
Вдруг Буфус остановился.
- Смотри, - он указал рукой вперёд, -  видишь свет? Маленький белый огонёк?
Матиас пригляделся – далеко впереди он заметил белую светящуюся точку.
- Идём туда, только осторожно, может быть это деревня.
Буфус вытер рукавом со лба пот.
- Пошли, - сказал Матиас.
Медленно они стали продвигаться дальше.
Мягкий мох проваливался под ногами, проступала вода, старые ветки с хрустом трескались.
Буфус шел немного позади, он пыхтел, когда нужно было перелазить очередной поваленный ствол дерева и тяжело вздыхал, когда это препятствие было уже позади.
Так они шли молча некоторое время.
Вдруг Матиас остановился и медленно повернул голову вправо.
- Что там? – тихо спросил Буфус, приблизившись к нему.
- Мне кажется, что за нами наблюдают, - не поворачивая головы так же тихо ответил Матиас, - знаешь, бывает, чувствуешь, когда на тебя кто-то очень пристально смотрит. И вот сейчас чувство точно такое же. Как-будто кто-то тебя подталкивает своим взглядом.
Они немного постояли, глядя в темную часть леса. Становилось прохладно.
- Нельзя терять время, - произнес Буфус, - надо идти.
Матиас опустил голову вниз и посмотрел себе под ноги: густой туман      надвигался сзади, он медленно начал окутывать ноги. Туман словно растекался по всему лесу.
Матиасу показалось, что где-то в глубине тумана, там, откуда они пришли, ему послышался чей-то приглушенный отрывистый крик «помогите!».
- Слышал? – спросил Буфус. – Или мне это показалось? 
Они оба повернулись назад.
В застилающей весь лес пелене тумана они увидели смутный силуэт. Большая фигура двигалась быстро через лес. Она была далеко от них, и поэтому понять кто это было сложно. Фигура растворилась в тумане, так же быстро, как и появилась.
Буфус оцепенело смотрел в туман, туда, где только что он своими глазами видел некое существо. Туман накрыл их обоих уже по пояс.
- Мы заблудились … - произнес он. - Это оно … То самое существо, которое встретил гончар, которое преследовало его на каждом шагу, которое хотело его убить … Теперь оно охотиться на нас. Нужно быстрее выходить на свет. – Буфус повернулся. – Возможно там какое-нибудь поселение или охотничий лагерь, или что-то подобное. Надо уходить отсюда.
Вдруг рядом с ними в кустах, куда они несколько мгновений назад всматривались, раздалось рычанье. Послышался волчий вой.
- Бежим! – крикнул Буфус и они вдвоем бросились  бежать к белой светящейся точке.
Матиас словно летел через весь лес, он не видел Буфуса, который бежал позади него. Ему показалось, что он отстал. Матиас знал, как тяжело было Буфусу пробираться через лес. Он оглянулся назад и увидел, что Буфус упал. Матиас остановился.
Туман накрыл упавшего Буфуса, который лежал на спине. Буфус слышал, что его догнали волки, они ходили рядом с ним. Их зеленые глаза сверкали в тумане. Вдруг он заметил, что среди находящихся рядом зеленых глаз были еще синие, которые светились ярким таким же синим огнем. Эти глаза приближались. Слышно было злобное рычанье с разных сторон.
Буфус достал нож из сапога.
Тут на него из тумана прыгнул огромный белый со светящимися синими глазами волк. Буфус попытался ранить его ножом, но нож вылетел из его руки и неслышно упал в туман. Волк навалился своим весом. Буфус схватил его за загривок и стал отталкивать от себя. Волк рычал, брызгал слюной, скалил зубы, пытался укусить. Его челюсти быстро щелкали возле лица Буфуса, который еле успевал уворачиваться. Волк извивался, продолжал рычать. Оба они катались по земле, переворачивались.
- Бууфууус … - вдруг раздался голос Матиаса.
Матиас бежал к ним, отмахиваясь от волков, скаливших на него зубы, большой корявой дубиной.
- Пошел прочь от него! – крикнул Матиас и ударил волка дубиной сбоку. Волк визгнул и отскочил в туман. Остальные волки так же бросились в разные стороны.
- Ты как? – спросил он у Буфус, поднимая его с земли.
- В порядке, вот жаль только нож потерялся. Спасибо, спас ты меня.  Я думал, что он меня все-таки съест, – насмешливо произнес Буфус. – Теперь нужно быстрее уходить, пока они снова не вернулись.

8

Выбравшись из кустов малины, Пэрри Бо бросился вдогонку за непонятным существом, огромного роста, которое похитило Загрифа.
Он бежал по тыквенному полю, тяжело дышал. Под ноги попадались тыквы, Пэрри Бо запнулся несколько раз. Он поправлял висевшее на плече ружье. Существо скрылось в зарослях кукурузного поля, находящегося сразу же после тыквенного. Оно оставило за собой след из поломанных стеблей. Пэрри Бо двигался по этому следу. Он отмахивался от стеблей кукурузы, которые пытались хлестнуть по лицу листьями и мешали пробираться через поле. Он продвигался все дальше и дальше. Пэрри Бо выбежал на тропу, которая делила поле пополам. Эту тропу он конечно же знал. Она была сделана для того, чтобы на поле можно было доставить телегу с навозом или воды в бочках из реки. Тропа начиналась от самой реки, где был небольшой спуск около моста и протягивалась через всё поле до самого края Шердского леса.
Пэрри Бо посмотрел по сторонам. Полная луна освещала всё кукурузное поле. Всю тропу хорошо было видно. След оборвался. Вероятно, монстр направился в Шердский лес. Пэрри Бо снова услышал приглушенный голос Загрифа, и теперь он точно был уверен, что существо двигалось в лес. Он бросился по уходящей в даль тропе, поправляя свисающее с плеча ружье.
Вскоре кукурузное поле закончилось. Тропа вывела Пэрри Бо на край Шердского леса. До самого леса оставалось преодолеть небольшой луг, но Пэрри Бо остановился. Прямо перед ним находился огромный каменный колодец. Когда-то он служил источником воды для полива кукурузы и других растений. Теперь этот колодец давно не использовался, так как подводная река пересохла.
В лунном свете Пэрри Бо заметил, что с одного края колодец был испачкан грязью, а наверху стенки виднелся глинистый отпечаток огромной ноги.
Пэрри Бо полез в этот колодец. Его ноги скользили по еще свежей грязи. Было ясно, что монстр часто бывал в этом колодце.
Спускаясь всё ниже и ниже, Пэрри Бо заметил, что с самого низа колодца был виден тусклый белый свет. Он приближался. Пэрри Бо вспотел, ему было непонятно что это было. Но он продолжал спускаться, хватаясь руками за наросший на стенках мох и выступающие кое-где камни. Неожиданно один из таких  камней, за который ухватился он, отделился. Рука соскользнула, Пэрри Бо попытался тут же другой рукой ухватиться за какой-нибудь выступ, но не успел. Ружье слетело с плеча. Он сорвался вниз.
Свет со дна колодца приблизился мгновенно, и вот тут Пэрри Бо увидел, как перед ним вверх, откуда-то из-за спины взлетел светлячок. Маленький он светился белым тусклым светом, потом пролетел еще один, еще, еще два, три, а потом он увидел целое облако светлячков. Всё это происходило очень быстро, и Пэрри Бо показалось, что время для него немного остановилось. В какие-то доли секунды он успел рассмотреть этих маленьких насекомых. Они взлетели вверх, вероятно, встревоженные падением Пэрри Бо, который пролетел вниз через это светлое облако и упал на глинистую землю.
Падать пришлось ему не долго, потому что он почти уже добрался до самого низа.
Он поднялся на ноги, поднял упавшее ружьё, повесил его обратно на плечо и огляделся по сторонам. Он оказался в пещере.
Здесь на дне было сыро.  Ноги скользили по грязи. Вместо старой подземной реки осталось небольшое русло, по которому протекал тонкий ручей. Вся пещера освещалась тусклым белым светом, исходившим от скопления светлячков. Они были повсюду. Пэрри Бо посмотрел наверх – и увидел усыпанный словно звёздами потолок.
Пэрри Бо заметил следы монстра, которые уходили вперед по течению ручья.

0

3

9

- А что дальше было? – спросил Прос у замолчавшего на некоторое время Фремара.
Фремар немного задумался, он посмотрел на Проса.
- Я покинул деревню. Долго шёл через поля. Оказался на тропе в лесу. Путь на ярмарку я хорошо знал. По дороге я направился дальше. Тропа извивалась по всему лесу, мне несколько раз пришлось срезать путь.
Через некоторое время я вышел на мост к Чёрному Каньону. Это был очень глубокий и тёмный каньон. Ходят слухи, что там внизу, на самом дне его обитает нежить. Воины-скелеты бродят среди поднимающихся вверх острых чёрных как смола камней. Любой, кто ступал на мост, чувствовал мёртвый дух, который доносился снизу, чувствовал холод, и дрожь пронимала того, кто смотрел вниз. Случалось, что путник, проходя через мост и взглянув в тёмную глубину каньона, мог сам сделать шаг в пропасть, его словно кто-то очаровывал и заставлял сделать это. Он падал на острые камни и его тело оставалось на них навсегда.
Воины-скелеты ждут новой Ледяной битвы. Они не находят себе покоя, они всегда готовы к бою.
- Что за Ледяная битва? - поинтересовался Прос.
- Битва, которая принесла немало бед народу гномов, - неожиданно ответил Дафнир.
- Это была битва между гномами и воинами нежити. Тёмная Армия пришла из далёких северных земель. Она несла с собой страх и много страданий. Армия нежити пыталась пробиться через Ледяной проход в подземелье Ур-Уктар. Когда-то это подземелье было создано гномами. Здесь же был построен подземный город гномов. Ледяной проход служил им как основной торговый путь. Множество караванов из различных земель приходило в Ур-Уктар. Многим торговцам нужна была руда, которую гномы добывали здесь. Ведь руда – это железо, а железо – это материал войны.
В один самый обычный день в подземелье пришла Армия Нежити. Они попытались пробиться через Ледяной проход, но получили отпор. В проходе были две мощные крепости гномов. Защитники Ур-Уктара выдержали натиск тёмных сил. Армия Нежити покинула Ледяной проход. Часть этой армии, воины-скелеты и прочая нечисть осталась в землях Каннибал Сайта, но они скрываются в ущельях, в Шердском лесу, в Чёрном каньоне и везде, куда не пробивается луч света. Теперь они ждут Ледяной войны.
Фремар остановил свою речь.
- «О, я немного отвлёкся. - Произнёс он, - Когда я вышел по дороге к Чёрному Каньону, я увидел, что моста нет. Он обрушился. Остались только небольшие выступы с одной и другой стороны. - Фремар руками показал сначала налево, затем направо. - Моста не было. Тогда я решил не терять много времени и решил обойти каньон. Шёл я вдоль отвесного края ущелья, пробираясь через кусты можжевельника. Изредка снизу из полной темноты доносился чей-то крик. Как-будто кого-то пытали. Вдруг передо мной из темноты каньона вверх взлетела огромная стая черных ворон. Они громко кричали, немного покружились надо мной и улетели. 
Утренняя солнечная погода стала портиться еще сильнее. Небо накрыли грозовые тучи, поднялся порывистый ветер. Я решил поторопиться, потому как идти в обход каньона – дело очень долгое, а на праздничную ярмарку мне не хотелось опаздывать.
Спустя какое-то время я вышел на усыпанный черными камнями холм. После такой долгой прогулки мне ужасно сильно хотелось есть. Я достал из своей льняной сумки кусок хлеба и фляжку воды и сел на поваленный ствол старого дерева. До чего вкусным мне показался хлеб, который я взял с собой. Вы когда-нибудь замечали, что в лесу еда кажется намного вкуснее, чем дома?
Так я сидел на стволе дерева некоторое время. Заморосил мелкий частый дождь. Я прикрыл голову капюшоном. Вдруг мой взгляд пал на нечто интересное впереди. Что-то непонятное лежало на вершине холма у большого чёрного камня. Я убрал фляжку и остатки хлеба обратно в сумку и направился к странному предмету. Поднявшись на вершину к тому самому большому камню, я заметил, что это был шлем. Он был весь покрыт пеплом и грязью. Резные узоры были покрыты ржавчиной. Похоже, он пролежал здесь долгое время. Я нагнулся и хотел поднять его. Моя рука коснулась шлема, и только я начал поднимать его, как неожиданно из шлема вывалилась отрубленная голова и покатилась  вниз. На голове были длинные волосы, которые уже спутались и превратились в пучок. Кожи на лице совсем не было и поэтому были видны белые части черепа и такие же белые зубы. Глаз не было совсем. Возможно, вороны, которых я видел раньше, выкололи их. Голова катилась вниз с холма, она подпрыгивала, переворачивалась. Я провожал её своим взглядом. Тут я увидел, что там, за холмом, открывается огромное такое же чёрное поле, на котором находились развалины какой-то крепости.  Всё это поле было усыпано костями, доспехами, оружием.   Мне стало жутко от такого зрелища, но через поле я должен был пройти.
Мелкий дождь усилился, крупные капли стекали с моего капюшона и капали перед лицом. Я ступал по мокрым камням, между которыми бежали грязные ручейки воды. Шёл я в сторону развалин через это поле осторожно осматриваясь. Под ноги попадали кости, которые приходилось переступать. Они лежали то в лужах, то просто в грязи или на камнях. Пепел и дождевая вода смешались в липкую гущу. Часто попадались колья, торчащие из земли с нанизанными на них головами. Я добрался до разбитой крепости. Внутри развалин была заметна какая-то странная постройка. Это были ворота.  Большие каменные ворота, обвешанные цепями со всех сторон, которые были разорваны. По бокам ворот стояли две статуи в виде демонов с большими рогами и крыльями, и с раскрытыми пастями, из которых свисали длинные языки. В лапах каменные демоны с грозным видом держали мощные двусторонние секиры. Нас самих воротах были какие-то необычные надписи.
Я подошёл ближе к воротам, дотронулся до них рукой. Волна света пробежала по каменному полотну от моей руки к самому центру ворот, где надписи сходились в один маленький круг, буквы ярко засветились. Я стал отходить медленно назад, наблюдая за тем, как из центра ворот, словно растекаясь по узору, расходился свет. Вдруг спиной я наткнулся на торчащее из земли копьё.
-«Тьма ждет тебя...»- послышалось за моей спиной шипенье чего-то голоса. Я обернулся. На копье находились три головы, одна из которых щелкнула зубами в мою сторону, словно попыталась укусить. Я отступил назад. В это время ворота стали светиться ярким светом, который освещал развалины.
-«Тьма ждет всех…» - повторила одна из голов и замерла.
Дождь лил сильней и сильней.
Откуда-то из-за обломков стены стали подниматься скелеты. Некоторые были без одной - двух рук, но с мечом, топором или просто щитом в другой, оставшейся руке. Доспехи так же были не у всех.
Скелетов становилось всё больше и больше. Они окружили меня, как-будто хотели загнать в ловушку. Скелеты приближались».
- Магия. Ты же мог воспользоваться книгой. – Неожиданно произнёс Прос.
- В тот момент ни одного заклинания не могло прийти в голову, но книгу все же я успел открыть. Вот только прочитать заклинание не получилось. Скелеты подошли слишком близко и стали нападать. Книгу выбили из рук, он упала. Я отлетел в сторону ворот и мне ничего не оставалось как бежать в открывшийся портал.
Меня выбросило на другой конец Каннибал Сайда. Портал был односторонний, а односторонний портал может переместить тебя куда угодно по его собственному желанию. Воины, которые охраняли разрушенную крепость от врагов, возможно, воспользовались этим порталом, чтобы в самый последний момент сбежать, спасая свои жизни. Мне повезло, что я не оказался где-нибудь в подземелье в самом логове троллей или на болотах в Топях Сурии, а всего лишь оказался в забытых богом землях Западного Каннибал Сайда.
Так я и потерял свою книгу с заклинаниями. Пытаться вернуться назад к моему учителю я испугался. Я боялся позора. Ведь потерять книгу с магическими трактатами – это очень презрительно даже для начинающего мага, такого, каким был я.  Пусть считает, что я погиб в лесу, так и не попав на праздничную ярмарку. Я думаю, так будет лучше.
- Почему ты не вернулся обратно за книгой? – спросил Прос. – Ты же мог найти её и всё встало бы  снова на свои места.
- Я не знал где точно находился Чёрный Каньон. И кого бы я ни встретил, никто не мог ответить на мой вопрос.
- Карта. Ты мог бы достать карту всего Каннибал Сайда. – Произнёс Прос, сидя на вязанке хвороста. – Это не сложно. Я видел много карт тех земель, где я бывал.
- Достать карту не сложно. Но есть небольшая проблема. Карты Каннибал Сайда никогда не существовало. Возможно, она есть, но никто об этом не знает.
Так я остался здесь надолго.

10

После схватки с белым волком Матиас и Буфус вышли к высокой башне, которая стояла одна в глубине ночного леса. Они оба стояли перед ней и смотрели на самый верх, где светился белый магический шар. Сама же башня снизу была очень широкой, а к верху она сужалась.
- Так вот что это был за свет, - сказал Буфус, глядя  на необычный шар. Свет падал на его лицо.
- Что это за башня? - Спросил Матиас.
- Не знаю, но мне кажется, что там никого нет.
- Почему?
- Видишь дверь? - Буфус указал на небольшую полукруглую дверь, которая была похожа на небольшую арку, с выложенными по краю камнями.
- Вижу, - произнес в ответ Матиас, и они оба подошли к ней.
Буфус дотронулся до двери, немножко толкнул её пальцами. Дверь не двинулась.
- Видишь как много тут травы? - Спросил он снова. - Если дверь так заросла мхом и травой - это значит, что тут давно никто не появлялся. Разве я не прав? - Он повернулся к стоящему позади Матиасу.
- Да, ты прав.
- Значит мы можем попытаться пробраться внутрь и переждать до утра, а то как-то не хочется мне снова встречаться ночью в лесу с волками. - Буфус  улыбнулся.
- Давай попробуем её открыть, - сказал Матиас.
- А ну-ка помоги мне.
Буфус упёрся обеими руками в дверь. Матиас подошёл к двери и прислонился к ней плечом.
- Три, два, толкай,- произнес Буфус.
С первой попытки дверь не захотела открываться. Они попробовали ещё. После нескольких попыток дверь с сильным скрежетом открылась.
   Буфус и Матиас оказались внутри затемнённого помещения, которое освещалось несколькими факелами, висящими на стенах. Факелы горели с тихим треском.  В самом центре комнаты был огромный круг, на котором были различные узоры, круги и просто витые линии. Круг немного напоминал ночное звёздное небо, он переливался маленькими огоньками, которые вспыхивали от света, падавшего от факелов.
В противоположной от двери части комнаты находилась винтовая лестница, а вдоль стены стояли большие железные доспехи с мечами в руках и большой шкаф, внутри которого находились склянки с жидкостями. На верху шкафа валялись пыльные пергаментные свитки.
Несколько секунд оба гнома стояли и рассматривали обстановку.
Матиас шагнул вперёд, Буфус одёрнул его за руку.
- Если здесь горят факелы - значит кто-то их зажёг. - Произнёс Буфус.- И этот кто-то, возможно, находится здесь.
- Давай осмотримся, только осторожно. - Сказал Матиас, медленно двигаясь вперёд вдоль больших рыцарских доспехов к лестнице.
- Тихо и осторожно осмотримся, - повторил Буфус.
Матиас тихонько пошёл в сторону старинного шкафа.
Буфус  еще немного постоял на месте и двинулся к огромному кругу, находившемуся впереди. Он сделал несколько шагов.
В это время Матиас стоял уже у шкафа и открыл дверцу.
- Лучше их не трогать. - Произнёс Буфус, глядя на то, как Матиас взял в руки склянку с ярко-зелёной жидкостью. - Не то случиться та же история, которая произошла с Талмином Зеленобородым. 
- А что за история? - поинтересовался молодой гном, держа склянку перед собой и поворачивая её. - И кто такой Талмин Зеленобородый?
- Талмин - самый любопытный гном на всём свете. Любопытнее него никого нет. И однажды с ним произошла очень нехорошая история. Как-то раз он попал в большую пещеру где-то в окрестностях Каннибал Сайда. Пещера была настолько громадной и тёмной, что Талмин не смог удержаться от того, чтобы не обыскать её и найти что-нибудь очень ценное. - Буфус посмотрел на искрящийся в свете факелов круг и сделал паузу. - Этот любопытный гном взял факел и стал осматривать всю пещеру тщательно заглядывая в каждый тёмный уголок. В тот момент он не думал ни о какой опасности, он просто шёл вперед, ведомый своим любопытством. Через некоторое время он вышел в подземный склеп. И где-то в этом склепе он нашёл сундук. Деревянный, обитый железом весь в царапинах и несколькими воткнутыми стрелами в крышке. Талмин попытался его открыть, но сундук открываться не хотел. Тогда он решил взять что-нибудь тяжёлое и сбить замок. Не долго думая гном скинул крышку с каменного гроба, находившегося рядом. И сделал он это зря. - Матиас смотрел на Буфуса держа двумя руками всю ту же склянку с ярко-зелёной жидкостью, которая стала тихонько светиться. Буфус продолжил. - В один миг по склепу пронёсся громкий визг. Горе тому, кто потревожит мертвых. Не испугавшись крика, в том гробу среди останков скелета Талмин нашёл меч, которым он двумя ударами сорвал с сундука замок. Внутри сундука находились книги тёмной магии, череп, склянка с жидкостью.
Талмин не взял ничего. Книги тёмной магии ему были не нужны, череп тоже, наверное остался от какого-нибудь некроманта, а вот склянку с жидкостью он открыл. Не смог удержаться чтобы не открыть. Он вдохнул пары, которые вырвались из маленькой бутылочки. И тут его борода стала  зелёного цвета, как весенняя трава в лесу.  Гном этого не заметил. Выбросил бутыль в сторону, поморщившись, он стал выбираться из пещеры. Талмин выбрался наружу и пошёл обратно в поселение.
Через некоторое время  на Талмина стал действовать эффект от зелья.  Чем дольше он находился на ярком солнечном свету, тем сильнее у него начинало чесаться всё тело. Зуд был очень сильным.
Как только он оказался в поселении, местные гном стали над ним смеяться, смеялись над его зелёной бородой. После этого его так и прозвали - Талмин Зеленобородый. - Матиас посмотрел на склянку и осторожно поставил её на место, стараясь не уронить. - Талмин посмотрел на свои руки и увидел, что они тоже становятся зелёными, а в тех местах, где тело сильно чесалось, кожа стала облазить. Гном бросился к себе домой. Говорят, что он превратился в гоблина. Кто-то его видел на кукурузном поле, кукурузу сидел и жадно грыз. После чего бросился бежать в Шердский лес. И после этого его больше никто не видел. Теперь там его новый дом.
- А откуда ты знаешь эту историю? - спросил Матиас.
- Рассказал сосед Талмина, с которым тот виделся в последние дни. - Ответил Буфус.
Он посмотрел на вспыхнувшие на круге узоры.
- Странный круг. - Произнёс Буфус.
Матиас закрыл дверцу шкафа и тут сверху посыпались с шорохом старые пыльные свитки.
- Ну вот, я же говорил осторожней надо быть.
Матиас стал собирать свитки обратно.
В комнате раздался металлический скрежет.
- Матиас, ты опять что-то уронил? - Спросил Буфус, разглядывая заворожено круг.
- Это не я. - Матиас замер и обернулся.
Большой железный воин, который стоял позади Буфуса возле двери, ожил. И лязгая железным телом, двинулся к нему.
- Буфус! Сзади! - Крикнул Матиас. Буфус обернулся.
Железный воин шёл прямо на него. Он тяжело ступал на пол. Раздавался металлический шум. Воин скрипел. Буфус начал пятиться назад, наступил на круг. Откуда-то сверху на него стал падать свет. С круга вверх тихонько начали подниматься искрящиеся пылинки. Свет усиливался. Железный воин продолжал идти на Буфуса, его глаза светились жёлтым цветом.
Неожиданно остальные металлические фигуры с громким скрежетом ржавого железа отошли от стен. Часть из них направилась к Матиасу. Он быстро посмотрел на дверь, в надежде, что можно прорваться к выходу, но путь был закрыт.
- На лестницу! Живо! - Скомандовал Буфус. Воин, который шёл прямо на него, оказался в центре круга под ярким лучом света. Вдруг комнату осветила вспышка и воин исчез.
Один из железных воинов попытался ударить Матиаса мечом, но тот уже успел отбежать к лестнице. Воин попал мечом по шкафу. Раздался грохот. В разные стороны разлетелись осколки и щепки, свитки раскатились по полу, склянки разбились. Жидкость из зелёной склянки попала на ноги. Воин не обращая внимания на это с громким скрежетом повернулся и пошёл в сторону Матиаса. Жидкость, которая попала на него, стала светиться. Большое пятно стало поглощать всё тело - как огонь, прожегший бумагу, от которого та медленно тлеет. Постепенно ноги железного стража начали становиться янтарными. Под тяжестью железных доспехов они просто стали трескаться и разваливаться. Воин сделал шаг - от ног оторвались несколько осколков, сделал ещё шаг - нога полностью развалилась и он рухнул на пол с шумом. Останки железного воина разлетелись в разные стороны, раскатились по полу словно по льду.
Остальные ржавые стражи двигались в сторону лестницы, куда только что подбежал Буфус.
- Наверх! - Крикнул он.
Оба гнома собрались бежать по лестнице, но вдруг на их пути появилась чья-то небольшого роста фигура. Буфус и Матиас смотрели вверх, свет от фигуры освещал их лица. Они замерли.

0

4

11

Пэрри Бо шёл по следам неизвестного монстра вдоль подземного ручья. Тёмная пещера полностью была освещена большими скоплениями светлячков и поэтому разглядеть следы не составляло большого труда.
Старое ружьё сползало с плеча. Пэрри Бо постоянно поправлял его. Он несколько раз поскользнулся, но не упал. Ноги тяжело передвигались по мокрой глине, которая прилипала к подошве его сапог. В пещере было совсем тихо. Только изредка откуда-то со стороны доносились звуки падающих капель воды.
Так Пэрри Бо шёл некоторое время. Вместо глины под ногами стали попадаться камни. След монстра Пэрри Бо потерял, да и к тому же ко всему он вышел к развилке нескольких пещер. Он остановился. Прямо перед ним находились три прохода. Через один из этих проходов прошёл монстр, но через какой именно Пэрри Бо не знал. Так он стоял, и вдруг почувствовал, что откуда-то из-за спины на него повеяло холодом. Его сапоги стали покрываться тонким слоем инея, который постепенно стал, словно разрастаясь, подниматься по штанинам. Он оглянулся, но ничего не увидел позади себя. Холод постепенно прошёл, так же быстро как и появился. Иней пропал. Пэрри Бо решил пройти в один из проходов, в тот, что был ближе к ручью. Он сделал шаг в тёмный коридор.
Проход был с небольшим уклоном. Гном медленно спускался по уходящему вниз коридору, в котором было темнее, чем в самой пещере. Светлячки на стенах и потолке попадались гораздо реже. И чем глубже приходилось пробираться, тем темнее становилось здесь. Пэрри Бо запнулся за камень, упал. В глухой темноте было слышно как на каменистую землю упало ружье где-то рядом с ним. Он стал руками искать на ощупь своё любимое охотничье ружьё, с которым он ни один раз хаживал на охоту.  Ружьё было найдено. Пэрри Бо стал подниматься на ноги, вдруг за своей спиной  он опять почувствовал холод. Холод был сильнее, потому что теперь он чувствовал его даже сквозь толстую ткань штанин. Иней снова стал покрывать ноги тонким слоем. Изо рта при каждом выдохе появлялся пар. Пэрри Бо заторопился скорее двинуться дальше в глубь пещеры. Он быстро пошёл вперёд. Холод не отпускал и двигался следом за гномом. Пэрри Бо перешёл на бег. Его дыхание участилось, от пара усы, борода и брови покрылись инеем. Он бежал до самого конца, ему казалось, что кто-то гонится за ним, кто-то преследует его.
Через какое-то время в конце коридора показался свет. Свет словно переливался в темноте. Пэрри Бо выбежал на огромное подземное поле. По всему полю были расположены огромные скопления каких-то синих кристаллов. Именно свет от этих кристаллов он заметил в конце тоннеля. Их было очень много, некоторые превышали рост самого Пэрри Бо, который шёл между ними и разглядывал их  странный блеск. Казалось, что он совсем забыл о том, что он только что убегал от чего-то непонятного, и что ему нужно спасти своего друга. Старое ружьё снова сползло с плеча, и он не отводя глаз от подземных сокровищ, поправил его.
Это была шахта, в которой когда-то трудолюбивые гномы добывали синие кристаллы – самоцветы. По непонятной причине шахту бросили, несмотря на огромное количество дорогих камней, которые здесь находились. Кое-где возле скоплений кристаллов Пэрри Бо попадались орудия гномов. Ими гномы откалывали части самоцветов и, погрузив в ковш, отправляли наверх.
Пройдя немного вперёд, Пэрри Бо увидел сам подъёмный механизм. Внутри деревянной постройки находилась крестовина, которая стояла вертикально на земле. Эту крестовину поворачивали четыре осла. Когда они начинали идти, механизм приводился в движение, и ковши, которые висели на двух длинных цепях, начинали двигаться. Заполненный драгоценными камнями ковш поднимался наверх и, перевернувшись, сам выгружал содержимое. Работающим на поверхности гномам оставалось только собрать камни.
Пэрри Бо подошёл ближе к механизму. Он посмотрел в ковш, затем посмотрел наверх и увидел, звёздное небо. Он дёрнул цепь несколько раз. Цепь, как ему показалось, прочно была закреплена.
Неожиданно раздался чей-то громкий смех, который эхом пронёсся по всей пещере.
Пэрри Бо замер в испуге. Снова становилось холодно. Послышался гул, визг и снова смех. Гном прижался спиной к деревянной постройке, его сердцебиение участилось, пар резко вырывался из ноздрей и приоткрытого рта. Пещера стала покрываться инеем. И тут Пэрри Бо увидел как из того самого прохода, по которому он шёл сюда, вылетели несколько привидений. Они были почти прозрачные, светились тусклым белым светом. Одно из них полетело прямо к испуганному гному. Гном упал на спину, в тот момент, когда призрак оказался почти на расстоянии вытянутой руки от него, ружье упало рядом. Привидение резко повернуло и улетело в сторону. Пэрри Бо дрожащими руками схватил ружье и прицелился. Прогремел выстрел, дробь пролетела сквозь нематериальное тело призрака и, срикошетив от стены, звонко ударила в железный ковш. Ковш покачнулся. Пэрри Бо выдохнул. Тяжелая цепь, на которой висели все ковши оборвалась. Раздался громкий шум падающего железа, а сверху с громким смехом прилетели еще несколько призраков.
Привидение, в которое только что выстрелил гном, обернулось, сделав грозный вид, послышался визг, и  оно опять, устремилось к поднимающемуся с земли гному. Другие привидения, кружившие в воздухе, тоже ринулись к нему. Пэрри Бо прицелился снова, нажал на курок, ружье щёлкнуло, но выстрела не произошло. Патронов больше не было, да и воевать таким оружием с призраками было просто бессмысленно. Тогда Пэрри Бо ничего не оставалось делать как просто бежать. По покрытым инеем камням он бросился бежать в сторону одного из проходов.   
Привидения с громкими криками стали налетать на него. Гном схватил ружье за дуло и стал отмахиваться на бегу от призраков. Ружье проходило сквозь них. Одно из привидений подхватило Пэрри Бо и приподняло над землей, но тут же бросило. Он упал прямо возле прохода в пещеру, ружьё отлетело в сторону.
Привидения почему-то не стали на него нападать, а разлетелись в стороны. Большая часть из них просто взмыла вверх и исчезла.
Вдруг из прохода он услышал рёв. Пэрри Бо снова поднялся на ноги, не выпуская из рук ружьё. Там был кто-то и, кажется, этот кто-то был очень огромный.
Гном стоял глядя в проход и еще не осознавал, что ему надо бежать назад. Рёв раздался вновь, но теперь послышался звук очень похожий на хруст. Постепенно стены прохода осветило пламя, которое неслось прямо на Пэрри Бо. Свет становился ярче, в проходе появился огонь, который приближался к гному. Его лицо осветило ярким светом. Огонь заполнял всё пространство и, словно перекатываясь по земле, двигался вперёд. Пэрри Бо уже чувствовал тепло.
- Дракон…- произнёс он, и бросился бежать назад к шахте.
Пламя вырвалось из прохода, а через несколько мгновений появился огромный дракон.
Гном оглянулся и, увидев его, забежал внутрь деревянной постройки, в надежде на то, что не будет замечен им.
Дракон двигался прямо туда, где находился гном. Он словно чувствовал его присутствие. Гномы и драконы – злейшие враги. Первые любят драгоценности и сокровища, которые не редко охраняются вторыми. Вот и эта пещера в течение нескольких веков охранялась драконом. И гномы, которые добывали здесь драгоценные камни, бросили её только из-за этого.
Дракон приблизился к постройке. Пэрри Бо, наблюдавший за ним сквозь щель между досок, отошёл назад. Существо опустило голову ближе к земле и отвело её немного в сторону, спина изогнулась, и дракон, выпрямившись и открыв рот выдохнул, ведя голову в другую сторону. Огромное пламя с громким хрустом вырвалось из его рта и поглотило полностью всю деревянную постройку, в которой находился Пэрри Бо. Она загорелась. Несколько досок сразу обвалились. Пламя разрасталось.
Пэрри Бо прижался спиной к стене пещеры. Вдруг его рука задела выступающее из камня большое кольцо. Это была дверь, которую не сразу можно было заметить, потому что за многие годы она полностью заросла мхом. Пэрри Бо дёрнул несколько раз кольцо, а затем сильно потянул его на себя, упёршись ногой в стену. Дверь тяжело приоткрылась, появился небольшой проход, в который он попытался протиснуться. За дверью виднелись ступеньки длинной лестницы, которая уходила вперёд и вверх. Пэрри Бо с трудом пролез в проход, упал на ступеньки. Внутри шахты начали обрушиваться горящие балки и перекладины. Гном быстро поднялся на ноги и бросился бежать по лестнице. Через некоторое время шахта горела внутри. Доски и брусья падали, раздавался треск. Дым и искры взлетали и выходили наружу, через отверстие вверху.
Пэрри Бо пробежал всю лестницу и в самом конце увидел еще одну деревянную дверь. Он со всего разбега ударил в нее плечом и вылетел наружу. Гном покатился вниз по зелёному склону горы, на котором росла только небольшая трава и мелкие кустарники черники. Полная луна ярко освещала весь склон, по которому кувыркался Пэрри Бо. Через некоторое время он остановился, упав на живот возле большого куста, перевернулся на спину и посмотрел на проход, из которого он только что выбрался и который находился уже далеко от него. Некоторое время он всматривался, ожидая, что дракон может появиться вновь. Дракона не было. Пэрри Бо откинул голову назад и тяжело выдохнул.

12

В центре большой лесной поляны Фремар всё еще пытался вспомнить заклинание, чтобы развести костёр. Он, как и прежде, стоял перед кучей набросанного хвороста, закрыв глаза и держа руки перед собой.
Дафнир сидел на крытой телеге, Прос находился внутри. Он высунул голову наружу, и они вместе наблюдали за магом.
- Становится прохладно. – Произнес Прос, потирая озябшее плечо. – И похоже костёр появится не скоро.
- Он появился бы гораздо быстрее, если бы у нас было чем его разжечь. – Ответил Дафнир.
- Но у нас ничего нет. – Заметил Прос.
Они немного помолчали. Прос посмотрел на мага, который с великим упорством продолжал вспоминать заклинание. Он что-то нашёптывал на непонятном языке, медленно поднимая руки вверх. Когда слова были произнесены – ничего не произошло, маг открыл глаза, потёр правой рукой подбородок. Его брови выгнулись в дугу и немного сошлись к переносице, он задумался. Через некоторое время он снова поднял руки на высоте плеч над кучей набросанных веток и, закрыв глаза, заговорил на магическом языке.
- Сплошное невезение. – Выговорил Прос. – Сначала пришлось идти в самую глубь леса чтобы найти подходящих веток, а теперь ждать огня.
- И еще есть хочется. У нас совсем ничего нет. – Снова повторил Дафнир.
- У кого-то и нет ничего поесть, а кто-то позаботился об этом. - Эльф и гном переглянулись. – Всё-таки с вами путешествую я – тот у кого всегда есть пара козырей в кармане на любой случай.
Прос залез внутрь повозки, послышался шорох соломы, которая была набросана в передней части,  и достал завернутого в несколько тряпок жирного поросёнка.
- Ты меня удивляешь, Прос. – Усмехнулся Дафнир. – Сначала телегу приобрёл и не потратил на это денег, теперь еда. Её ты тоже украл? – На лице эльфа засияла улыбка.
- Я бы сказал, что этот аппетитный поросёнок достался мне совсем случайно. После того, как я взял телегу и осла, я направился к продуктовым лавкам. И в тот самый момент, когда я проходил мимо жареных цыплят, уток и прочего, мой взгляд пал на одиноко лежавшего на самом краю стола сочного поросёнка. Продавца поблизости не было, а я ужасно сильно торопился. И тут я  подумал, что если возьму этого скромного поросёнка с собой, то продавец не обидится на меня за это. Вот если бы я был на его месте – я бы точно не обиделся. Так я спокойно положил его в телегу и тронулся дальше. – Прос прищурил глаза и приподнял тушку поросёнка перед лицом, посмотрел на неё и положил обратно на солому.
- Я вспомнил заклинание, - произнёс Фремар, открыв глаза, - я вспомнил его.
Эльф и гном подошли к магу, который стал громко произносить заклинание и совершать в воздухе различные пассы руками. От движений его рук оставался светящийся след, казалось, что Фремар пишет какие-то странные символы в воздухе, которые появлялись и тут же угасали.
Вдруг та самая куча хвороста, которую свалили для костра гном и эльф, к их большому удивлению, превратилась в большой кусок льда. Вся поляна мгновенно покрылась слоем снега, который неожиданно крупными хлопьями медленно повалил  также и с неба. На головах у всех трёх путешественников появились снежные шапки. Телегу и осла почти полностью укрыло снежным одеялом, которое сияло в лунном свете. Осёл  помотал головой, снег скатился с его ушей и спины. Стало очень холодно. 
- Не то заклинание…- Сказал маг. – Надо попробовать по-другому.
Маг снова стал произносить какие-то слова и совершать непонятные, известные только ему одному движения.
Постепенно снег стал исчезать. Кусок льда, внутри которого оказался хворост, стал таять, словно масло на сковороде.
- Мне это кажется или под ногами земля нагревается? – Удивленно спросил Дафнир.
Гном и эльф посмотрели одновременно под ноги.
- Кажется, нагревается. – Сказал Прос.
Они оба отошли назад. Маг спокойно продолжал стоять на своём месте.
И тут земля задрожала, огромный огненный столб вырвался наружу вблизи от Фремара. Пламя ринулось в небеса, поднялось вверх и осветило весь лес. В воздухе стали разрываться с треском, подобно фейерверку на ярмарке, маленькие огоньки.
Все смотрели вверх словно завороженные. 
- Ну вот. Не одно, так другое. – Произнёс Прос. - Я за поросёнком.
Гном полез в телегу.
Через некоторое время столб огня исчез, а на его месте уже полыхал костёр. Трое путников сидели вокруг костра и жадно рвали зубами куски жареного сочного мяса.
- Вкуснее этого славного поросёнка я в жизни не едал. – Сказал Фремар. – Мммм… Как вкусно…
- Вот сюда бы эльфийских лепёшек. – Произнес Дафнир.
- И пару пинт пива, - вставил Прос, - вот тогда бы я сказал, что ужин удался на славу. Ха-ха-ха-ха.
- Скажи, Прос, почему ты решил заняться торговлей артефактов? – Поинтересовался эльф,  откусывая от поросячьей ножки кусок мяса.
- Эта мысль пришла мне не сразу. – Ответил Прос. – Я расскажу вам одну историю. В Северном Каннибал Сайте живет один гном. Никакими славными делами он не выделяется из числа таких же гномов, он не великий воин, не чародей и не  чернокнижник. У него нет прозвища, и все зовут его просто Смаггит. Этот гном является моим дядей.
Однажды, это случилось несколько лет назад, Смаггит отправился рыбачить в устье самой крупной горной реки во всём Каннибал Сайте, в устье реки Тигул.
Было раннее утро. Над еловыми макушками виднелась слабая дымка. В воздухе пахло свежестью и прохладой. Солнце пускало свои лучи на спокойную гладь воды. Смаггит собрался на рыбалку. Благо в то холодное лето выдались несколько солнечных дней, чтобы можно было порыбачить. Он взял с собой снасти, немного еды и вышел на берег к лодке. Положив всё необходимое, гном отвязал веревку от вбитого глубоко в ил столба и оттолкнул лодку. Смаггит запрыгнул внутрь, взял в руки вёсла и не торопясь стал грести.
Через некоторое время он оказался далеко от берега, отложив в сторону вёсла гном стал перебирать сеть. Всё было спокойно, но вдруг что-то ударилось о лодку. Смаггит покачнулся и выставил вперед ногу чтобы удержать равновесие. Он осмотрелся. Кругом была тишина. Гном продолжил перебирать сеть. Лодку ударило снова, но сильнее. Смаггит чуть не выпал из неё, успев упереться руками в край борта. В одно мгновение он бросился к вёслам и, схватив их, стал быстро отгребаться к берегу. Что-то непонятное творилось в воде. Вдруг правое весло резко дёрнуло, гном выпустил его из рук. Раздался треск, в воду полетели щепки. Снова стало тихо. Весло было сломано. Смаггит поднял упавший в лодку обломок и увидел в нём острый как бритва зуб. С испуганным выражением лица он быстро выбросил обломок, схватил второе весло и, встав на носу лодки, судорожно стал грести. Позади  в воде мелькнул чей-то длинный огромный хвост. От образовавшейся волны лодку медленно приподняло и покачнуло. До берега осталось совсем немного, как вдруг словно взрывом заднюю часть лодки подкинуло и разорвало в щепки, фонтан брызг окатил Смаггита, и он упал в воду. Через мгновение гном появился из воды, стал оглядываться по сторонам. Ему показалось, что кто-то задел его по ногам. Цепляясь за обломки он поплыл к берегу, но внезапно его резко потянуло под воду. Неизвестное существо схватило гнома за ногу и потащило в глубину. Наступила тишина.
Спустя какое-то время Смаггит очнулся на берегу, лежа на животе. Очнулся он от холода мокрой одежды и оттого, что волны бились о его ноги. Смаггит поднялся и осмотрелся. Покрытый крупной галькой берег простирался в обе стороны, кое-где валялись обломки от лодки, а позади гнома находился лес. Лес этот был не совсем густой, деревья были тонкие, и росли они в гуще высокой пожелтевшей травы. Это место было незнакомо Смаггиту, и поэтому он не сразу решил в какую сторону ему необходимо идти. Он смог бы пойти по течению реки, но вода была абсолютно спокойной и неподвижной, и казалось, что он находится на берегу какого-то большого озера.
Смаггит двинулся вдоль берега. Он шел долго-долго пока не вышел к высокой черной скале. Берег упирался в нее и поэтому пройти дальше не было возможно. Гном решил свернуть через лес. Он стал пробираться через заросли невысоких тонких деревьев, и через некоторое время лес становился все гуще и гуще. Часто на пути попадались деревья без листвы, полностью черные, как-будто их сожгли. Они тянули свои длинные ветви высоко вверх. С некоторых деревьев падали почерневшие листья, черная листва лежала под ногами.
Смаггит продолжал идти дальше.
Вдруг вдалеке среди деревьев он заметил человека. Он находился спиной к гному и не видел его. Человек медленно шел между деревьев и по его виду казалось, что он очень сильно устал – еще несколько шагов и он упадет от бессилия. В правой руке человек держал меч. Рука была опущена вниз, а меч волочился по земле, задевая черную как смола листву.
Смаггит решил догнать незнакомца. Он бросился к нему.
- Эй, странник! – Крикнул гном, - Остановись!
Человек не обращал никакого внимания и медленно продолжал идти от гнома.
Смаггит приблизился к незнакомцу и заметил, что одежда у того была кое-где порвана и испачкана грязью, а на шее висела оборванная веревка.
- Возможно, ты глухой? – Произнес гном и с опасением протянул рук к плечу незнакомца.
Но только пальцы едва коснулись плеча, как вдруг незнакомец резко повернулся.
Смаггит пришел в ужас. Он отступил назад и упал на черную листву. Прямо перед ним стоял человек. Но это был не живой человек. Это был ходячий мертвец. Зомби.
Гном увидел, что у мертвеца не было лица. Пустые глазницы смотрели на него. Нижней челюсти не было совсем, кое-где виднелись куски плоти и белые кости черепа. Запекшаяся кровь была на груди, на руках, она смешалась с грязью. На шее висела оборванная веревочная петля.
Зомби поднял свой меч над головой и замахнулся на лежащего на земле гнома. Смаггит успел откатиться в сторону в тот момент, когда меч опускался прямо на него. Он вскочил на ноги и бросился бежать. Ему казалось, что мертвец гонится за ним. Гном вбежал на небольшой пригорок, но тут его ноги оказались на самом краю обрыва. Они соскользнули и Смаггит, хватаясь за тонкие деревца, сорвался вниз.
Высота была небольшая, но Смаггит почувствовал, что упал на что-то твердое. Это были кости. Обглоданные. Совсем белые остатки рёбер, рук, ног. Они валялись в одной куче. Гном резко поднялся, быстро отряхивая свою одежду и отскочив от останков.
Он поднял глаза и увидел прямо перед собой  огромную виселицу. Такая огромная, что на ней можно было повесить сразу нескольких человек. В петлях висели скелеты в рваных лохмотьях, одна петля была оборвана.  Рядом с виселицей находилась статуя какого-то странного существа. Это была даже не статуя, а просто камень, из которого грубо вырезали образ демона или еще кого-то.
У статуи были крылья; большие острые уши, круглые крупные глаза, длинные острые зубы. Нос был похож на поросячий, с большими ноздрями. На руках и ногах были огромные когти.
Смаггит не долго думая решил убраться из этого пропитанного мертвым духом места. Озираясь по сторонам он пошел мимо виселицы по единственной тропинке, которая здесь была. Она выводила в самую глубь черного леса. Было странно, что листья лежали рядом с этой тропой, а на ней – нет.
Гном шел долго. Спустя какое-то время он услышал шум. Смаггит остановился и прислушался. Шум доносился откуда-то справа и похож был на звук падающей воды. Гном сильно хотел пить после такой долгой прогулки, и поэтому он свернул с дороги и направился в ту сторону, откуда был слышен этот шум. Возможно, это был ручей или лесной родник.
Звук падающей воды становился сильней и уже через несколько мгновений Смаггит вышел к неширокой и неглубокой горной реке. Торопливо он подбежал к лежавшему на берегу у самой кромки воды старому стволу дерева. Он упёрся обеими руками, лёг и стал жадно втягивать губами прохладную кристально чистую воду. Напившись, Смаггит зачерпнул левой рукой воды и плеснул себе в лицо. Стало свежо. Он проделал так еще несколько раз, и вдруг недалеко впереди себя увидел нечто блестящее. Гном ступил в воду. Глубина здесь была совсем небольшая, и он дошёл до лежавшего на дне предмета. Это была золотая монета. Она лежала на серых камнях на самом дне и отблескивала необычайным светом, который словно волной проходил по ней. Смаггит взял её и поднял, держа двумя пальцами перед собой, чтобы лучше рассмотреть. Монета блеснула. С обеих сторон на ней был выгравирован какой-то странный знак – солнце и закрывающая его наполовину луна. Ничего подобного гном никогда не видел, и что это значит он не знал. Надкусив край монеты зубами и убедившись что она была действительно золотая, Смаггит сунул её в правый карман своей куртки.
Гном собрался уже выходить из воды, но тут заметил еще одну монету. Он пошел к ней и поднял её. Монета была точно такая же как первая, и Смаггит, не долго думая, сунул её тоже в карман. Он решил оглядеться с надеждой найти ещё что-нибудь ценное. Действительно, недалеко гном обнаружил еще одну монету, затем еще и еще. В конце концов Смаггит увлёкся сбором золотых монет и оказался на другом берегу. Правый карман его куртки оттопыривался и отвисал от тяжести ценного груза. Гном придерживал его рукой. Левый же карман он оставил пустым, на случай если найдет что-нибудь по размеру большее, то что может уместиться в этом кармане.
Смаггит стоял на песчаном берегу. Далеко впереди него лежала монета. Она манила к себе завораживающим блеском. Гном видел ее, но подходить уже не торопился. Не сводя с монеты глаз он снял с себя один ботинок, затем второй и вылил из них воду.
Обувшись, Смаггит двинулся к ценной вещице, коих в его кармане было уже предостаточно.
Пока гном шёл к монете, перед ним стала открываться интересная картина. Там на пригорке за поваленными неизвестной силой черными стволами деревьев появилась необычная постройка. Это был склеп, выложенный такими же черными как деревья камнями. Вход состоял из трех монолитных камней. Два стояли по бокам и один находился сверху. Сам вход был закрыт плитой-дверью, на которой виднелся тот же символ, что и на найденных гномом монетах. Камни были гладким и полностью уходили в землю. Перед входом на земле были разбросаны золотые монеты, а недалеко от склепа стояла статуя. Смаггит подошел к двери, озираясь на статую, точно такую же он видел там у виселицы. Ему даже показалось, что это была не другая, а та же самая статуя. Гном подошел к двери и дотронулся до символа. Ничего не произошло. Он толкнул плиту. И снова ничего не случилось.
Смаггит собрал оставшиеся на земле монеты и заметил в лежавший в траве кубок, который был выделан красными рубинами и страшными рисунками черепов и молний. Кубок оказался необычайно лёгким. Гном перебросил его в одну руку, затем в другую. Пока Смаггит любовался находкой, позади него раздался треск. Гном обернулся. Послышался визг. Древняя статуя треснула и развалилась, и из нее вылетело страшное существо. Гном не сразу распознал в грубо обтесанной статуе знакомый ему облик. Это была горгулья.
Мелкие куски развалившейся статуи не долетев до земли превратились в пепел, и тонкими струйками в воздухе потянулись к летающему чудовищу. Рваные дыры в крыльях горгульи затянулись этим пеплом прямо на глазах у Смаггита. На голове появились черные длинные волосы, которые развивались на ветру.
Гном не долго думая рванул прочь от горгульи, крепко держа в руке кубок и придерживая карман, чтобы не просыпать монеты.
Существо ринулось следом за убегающим Смаггитом. Она догнала его с легкостью и схватила за одежду. Гном попытался отбиться. Он сделал несколько попыток чтобы отмахнуться от нее, но не удержался на ногах и упал. Снова раздался визг. Смаггит оказался на спине. Золотые монеты высыпались из его кармана. Горгулья напала снова, но гораздо отчаяннее. Она стала быстро разрывать на груди у гнома одежду, чувствуя как колотиться его сердце. Куски ткани разлетались в разные стороны. Гном попытался откинуть от себя чудовище, но не смог. Она ощущала как в его жилах течет теплая кровь и это придавало ей еще большей ярости. Горгулья визжала, и звук, доносившийся до ушей гнома был настолько пронзительным, что он немного оглох. Острые когти вонзались в его кожу. Гном несколько раз ударил горгулью кубком. Та отлетела от него, но тут же набросилась снова. Гном обессилел от такого яростного нападения.
Неожиданно пошел дождь. Небо затянуло тучами. Ударил гром. Смаггит стал терять сознание.

Здесь Прос сделал паузу в своем длинном рассказе.
- Вы чувствуете? – Спросил он. – Земля задрожала.
Он посмотрел на Дафнира, затем на Фремара. Оба смотрели на него с надеждой, что он продолжит. Вероятно, они ничего не почувствовали.
Прос молча отломил кусок мяса от почти съеденной тушки жареного поросенка и принялся ее есть.
- Она убила его или нет? – спросил Дафнир.
- Мне кажется, я бы смог ответить на этот вопрос, - произнес Фремар,- если мой друг мне позволит.
Прос жестом указал на эльфа, давая понять, что маг может высказаться, а сам продолжил есть мясо.
- Ты знаешь кто такие гоблины? – Поинтересовался Фремар у Дафнира.
- Да. Это такие злобные существа с коварной ухмылкой, ростом как гномы или чуть повыше. Они ни с кем не разговаривают и еще неплохо разбираются в технике.
- Всё, сказанное тобой, верно. Я бы хотел добавить, что гоблины не знают также никаких ремесел. А их главные занятия – делать различные гадости, насылать кошмары на спящих путников и делать обвалы в горах. Их глаза светятся безумным зеленым светом, и, кроме этого, они очень сильны. Гоблины умеют создавать горгулий. По древним преданиям горгульи – ужасные существа, которые могут превращаться в камень. Худо приходится тому, кто подвергся ее нападению. И нет простых способов уйти от неё… Кроме одного… Вода. Эти ужасные создания боятся воды. Будь то святая или обычная вода, но горгульи при попадании на нее даже нескольких капель сразу превращаются в камень.
- Значит… - Задумчиво произнес эльф. – Значит Смаггит остался жив. Дождь спас его.
- Так оно и было. – Вдруг вставил Прос. – Я могу продолжить теперь.

Смаггит очнулся. С неба на него лил сильный дождь, а вокруг образовалась огромная лужа воды. Золотые монеты лежали в липкой грязи. Статуя стояла рядом, словно ничего не произошло.
Гном поднялся на ноги. В руке он все также не выпуская держал кубок. Сильно болела грудь, на которой остались следы от когтей.
Гном не раздумывая побрел прочь из этого места, подальше от живой статуи, и через некоторое время он оказался на размытой дождем лесной дороге.
Было темно. Холодные нити дождя хлестали по лужам, грязные ручьи текли по глине.
Смаггит брёл по краю дороги.
Позади него вдалеке появился огонек света, который постепенно приближался и вскоре был совсем недалеко.
Это был обоз, запряженный парой лошадей. Деревянная крытая телега о четырех колесах поскрипывала в темноте. Некто в темном плаще с капюшоном управлял ею. Рядом с ним на краю телеги висел квадратный фонарь, который тускло освещал путь. Обоз подъехал совсем близко к Смаггиту, который бессильно продолжал брести дальше.
- Эй, Хиджин, здесь, кажется, еще один ходячий мертвец. – Произнес неизвестный в плаще.
Рядом с ним из телеги появилась чья-то темная фигура с мечом.
- Где он? – Произнес Хиджин и тут же увидел остановившегося Смаггита.
Гном еле держась на ногах стал медленно поворачиваться в их сторону.
- Стой! – Скомандовал извозчик лошадям.
Те, недовольно засопев, остановились, помотали головами.
Хиджин схватил висевший на телеге фонарь и спрыгнул, держа меч наготове. Шитые большие сапоги тяжело вошли в грязь.
Смаггит стоял лицом к появившимся путникам. Его слепил свет, исходящий от фонаря, который Хиджин держал перед собой.
Гном придерживался одной рукой за окровавленную грудь, а другой вместе с кубком пытался прикрыть глаза от света.
Хиджин увидел блеснувший кубок.
- Брогут, это не зомби. – Обратился он к неизвестному в черном плаще, перекрикивая шум дождя.
- А кто же?
- Кто ты? И откуда у тебя это? – Спросил Хиджин и указал мечом на драгоценный кубок.
- Смаггит… Меня зовут Смаггит… Я рыбак… - Еле выдавил из себя гном.
- Это гном. Живой гном. – Крикнул Брогуту Хиджин.
В этот момент у обессилевшего Смаггита подкосились ноги. Хиджин успел подхватить его и как завороженный уставился на кубок.
- Что случилось? – Спросил Брогут, отпустив поводья и приподымаясь на ноги.
- Помоги мне немного. – Не сводя глаз с драгоценного предмета ответил тот.
Брогут спрыгнул с телеги в глинистую жижу.
- Ну и грязища… -  Произнес он и подошел к Хиджину, чтобы удержать падающего гнома.
- Возьми. – Хиджин подал фонарь. Тот взяв его, заметил, что Смаггит не выпускает из рук странный предмет.
- Это кубок…- Переводя взгляд на Хиджина произнес Брогут.
- Я заметил. – Не глядя на него ответил напарник. – Помоги довести его до телеги.
Через некоторое время Смаггит находился уже внутри крытого обоза. Здесь было сухо и пахло едой. У стен телеги стояли несколько сундуков намертво закрытых замками.

Здесь Прос снова остановил свой рассказ. Взгляды слушающих  друзей были устремленный на него.
- Что… Что это был за кубок? – Нетерпеливо вымолвил Фремар.
- Это был кубок штормов. Очень древний артефакт, который искали многие. С его помощью можно было призывать бури и дожди. Говорят, что он когда-то принадлежал Богу Грома Тору – одному из самых могущественных богов, и который был утерян им. Его пытались найти, ведь с помощью Кубка Штормов можно было управлять погодой, призывать в засуху дожди, избавляя тем самым от голода бедных крестьян.
- А кто были эти двое? – Спросил Дафнир.
- Это были торговцы артефактами. В наше время много таких искателей приключений, но вот тех, кому улыбается удача среди них очень мало. Мой дядюшка Смаггит присоединился к ним. А спустя несколько лет я тоже решил заняться поиском и торговлей артефактов. Ни одна ценная вещь не ускользнет от моего зоркого глаза.
Прос не успел договорить, как неожиданно вся поляна, где они находились, засветилась ярким светом. Осёл шарахнулся в сторону от испуга. Появился выход из портала, из которого с грохотом посыпались доспехи. Это был тот самый железный воин из башни, где сейчас находились Буфус и Матиас.
Выход закрылся. Все трое путников поднялись с земли и подошли к груде доспехов.
Прос еще издали заметил лежавший в куче железа меч.
- Хорошая вещь. – Произнес он, вытаскивая меч.
- Может быть не надо ни к чему прикасаться? – Сказал Фремар.
- Э, нет. Такие ценные вещи грех оставлять здесь, а я гном запасливый.
Через несколько секунд гном уже стоял у костра в шлеме, кирасе и рассматривал ценные находки.

0

5

13

По длинному коридору Черного Замка шел некий человек. Выглядел он довольно странно, одежда вся была сделана из шкур животных, на руках и ногах были кожаные накладки, которые завязывались и затягивались такими же кожаными веревками. Во всем его облике прослеживалось нечто дикое. Одна рука была повреждена и подвязана в согнутом положении. Это был тот самый человек-волк, который напал на Матиаса и Буфуса.
Человек подошел к большим дверям и, уверенно распахнув их, вошел внутрь зала.
(Камера показывает входящего человека-волка от ступни Черного Мага, который сидит на троне)
Человек подходит ближе. (Камера показывает его лицо крупным планом).
- Я нашел еще одну башню... – Произнес он.
- Где? – Ответил Маг и поднялся с трона. (Камера показывает человека-волка из-за его плеча).
- В Шердском лесу. Неподалеку от той самой  деревни гномов.
- Что с твоей рукой?
- Встретился лицом к лицу с несколькими из них. – Человек бросил взгляд на подвязанную руку,  сделал оскалившийся вид и в это мгновение на его лице мелькнул волчий образ, а глаза сверкнули голубым светом. - Эти злобные малорослики напали на меня.
- И ты убежал.
- Нет. Пришлось сделать тактический ход и отступить. Их было очень много. – Солгал он.
- Хорошо. Скоро придет и их время. А теперь ступай. Я знаю, что сделаю с этой башней. – Черный Маг сжал пальцы в кулак и согнул руку в локте, на одном из пальцев находился крупный перстень.
Человек-волк повернулся к двери и пошел.
Черный Маг сел обратно на трон.

14

Буфус и Матиас замерли на ступенях витой каменной лестницы. Прямо перед ними стоял седовласый старичок в замшевой темно-синей накидке, завязанной на груди злотыми вязками, а на ногах были такие же замшевые башмаки. На крупном носу его находились маленькие очки с цепочкой. Выглядел он как волшебник.
В руке старичок держал факел, свет от которого играл на лицах стоящих перед ним гномов.
Железные воины продолжали приближаться.
- Кто вы такие и что вам здесь нужно? – Выпрямившись, повелительным голосом произнес волшебник.
Язык пламени на факеле немного вздрогнул и затрещал.
- Мы… - Начал Матиас, но его тут же перебил Буфус.
- Простите нас, достопочтенный, что вторглись сюда, но мы заблудились и пытались найти здесь укрытие.
Старичок повернул немного вбок голову и, наклонив ее чуть вперед, посмотрел на путников поверх очков.
Железные стражи оказались совсем рядом с Матиасом и Буфусом.
- Аркану-Дор! – Произнес старичок.
В этот момент Матиас зажмурил глаза, а все стражи одновременно замерли.
Волшебник осмотрел всю комнату и произнес более мягким голосом:
- Одного не хватает…
Затем после небольшой паузы он обратился к вторгшимся в его башню гномам.
- Значит вы говорите, что заблудились?
- Да. – Оба кивнули в ответ.
- На разбойников вы не похожи, как, в прочем, и на охотников за артефактами.
- Мы гномы. – Произнес Матиас. – Мы из деревушки. Из Каннибал Сайта.
- Каннибал Сайт? – Удивился волшебник, и прищурившись, посмотрел на обоих будто пытался понять лгут ли они или нет. – Ах, Каннибал Сайт. А вы случайно не знаете Загрифа? Софийского?
- Знаем. – Снова ответили оба. – Он самый мудрый в поселении, и многие приходят к нему за советом, если необходимо.
- Идемте со мной. – Торопливо произнес старичок и хотел повернуться, но тут же остановился. – Да, чуть не забыл.
Он взмахнул рукой в сторону железных стражей и добавил:
- Мерле-Сар!
После чего все воины исчезли и ровно расположились вдоль стены, как и прежде. Место одного воина было пустым.
Через некоторое время гномы уже находились в просторной комнате на верху башни.
Комната действительно была огромной с невысокими потолками, с деревянными балками под самой крышей. Четыре окна закрывались деревянными ставнями. В центре стоял стол с ворохом различных бумаг и принадлежностей. На одной из стен висела карта. Большая, нарисованная на холсте и оформлена просто изумительно.
Матиас заворожено стал рассматривать ее. Здесь был весь Каннибал Сайт: Шердский лес, Топи Сурии, множество рек и озер, отмечены были гробницы, склепы некромантов, города гномов, гоблинские деревушки и прочее, чего Матиас не видел и о чем не слышал никогда в жизни.
В это время старичок поставил факел в металлический держатель на стене подошел к гномам.
- Это же Каннибал Сайт. – Тихо сказал Матиас, не сводя глаз с карты.
- Да, да, - ответил волшебник, - он самый.
- Я слышал, что карты не существует. – Произнес Буфус.
- Как видите – это не так.
Старичок помолчал немного.
- Скажите как ваши имена?
- Меня зовут Буфус. Я изобретатель. Люблю делать различные полезные вещи. Как-то раз я изобрел паровой пресс для нашего кузнеца, чтобы ему было легче работать, да и железа больше получится. А однажды…- Но тут его перебили
- Моё имя Матиас. Матиас Локис.
- Очень хорошо. – Произнес волшебник. – А теперь представлюсь я. Меня зову Золан. Я волшебник и еще являюсь хранителем этой башни уже много лет.
- Откуда у вас эта карта? – Спросил Матиас.
- О, это результат долгого и упорного труда.
- Вы сами создали её?
- Да. Раньше я много путешествовал. У меня остались кое-какие записи, а когда я стал здешним хранителем, решил нарисовать её. – Золан указал на карту.
- Просто удивительно. – Сказал Буфус. – Здесь столько неизвестных мне земель. Я никогда не слышал о многих и тем более не бывал.
- Каннибал Сайт огромен.
- Расскажите немного о Загрифе Софийском. Как он поживает? – Пытливо произнес Золан. – Он мой двоюродный брат. Я очень давно не видел его.
- Он живет в нашем поселении и, как я уже говорил, Загриф – самый мудрый. Почти всё время он проводит в своём доме, изучая самоцветы, металлы, порошки. Недавно я был у него в гостях, - сказал Буфус, - тогда он изучал какую-то пыль, и сказал, что она светится в темноте, но и он пытается понять почему.
- Значит занятия алхимией он так и не бросил. – Вдумчиво произнес Золан. - А я видел его последний раз на ярмарке. Это было лет 200 назад.
Золан сел на стул.
Матиас подошел к столу с рукописями.
- В тот день я отправился в долгое путешествие по Каннибал сайту. Много прошел земель, много чего повидал. – Продолжил старичок после недолгого молчания.
- А как вы оказались здесь? – Спросил Матиас.
- Однажды я встретил мага. В лесу стоял густой туман. Он вышел из него. Этот маг  был совсем необычный, он мог предсказывать судьбу. Его одежда была алого цвета, а на глазах находилась алая повязка. Маг был слепым. Он предсказал мне, что спустя много лет я окажусь в неком месте и стану хранителем портала. Маг дал мне могущественный артефакт, предупредив, что его надо сберечь. Артефакт обладает могущественной силой, он может быстро разжечь огонь войны и точно также его погасить.
Передав артефакт мне, маг исчез в тумане.
- Что это был за артефакт? – Спросил заворожено Матиас.
- Это был камень. – Волшебник посмотрел на молодого гнома. – Камень, в котором была заточена душа древнего божественного дракона. Он был горячий, и я завернул его в кусок ткани.
Долгие годы я блуждал по этим краям, скрывая в своей суме могущественный артефакт. А потом я нашел эту башню и понял, что пророчество сбывается. Я остался здесь охранять портал от различной нечисти, чтобы она не распространялась по Каннибал Сайту. Еще я иногда спускаюсь вниз и зажигаю факелы, которые уже потухли, а затем снова иду наверх.
- Шар…Шар на самом верху – это и есть портал?
- Да, это вход в портал. Чтобы он сработал, необходимо встать на лунный круг внизу башни. Вы, наверно, заметили его? Этот портал односторонний. Он отправляет любого, кто им воспользуется, в случайную область карты.
Матиас и Буфус посмотрели на огромное полотно карты.
- Как вы оказались в лесу? – Спросил Золан. – Зачем вы отправились сюда?
- Я с моим племянником, - начал Буфус, - решили проверить летающего деревянного орла, мы упали в Шердский лес.
- Орла? Деревянного? – Удивленно спросил Золан.
- Да. Потом мы пошли в неправильном направлении, хотя думали, что оно правильное, и заблудились. – Продолжил Матиас. – Затем на нас напали волки, мы вышли к этой башне, решили, что здесь никого нет и хотели переждать здесь ночь.
- Всё это очень интересно, - сказал Золан, но меня беспокоит один вопрос. – Он встал со стула и посмотрел поверх очков, наклонив голову немного в бок. – Как вы считаете, вы сбились с пути сами или, вероятно, кто-то сбил вас?
Оба гнома замерли в недоумении от неожиданного вопроса.
- Я думаю, мы сами пошли не в ту сторону. – Ответил Матиас.
Золан убрал руки за спину и немного наклонился вперед. На его лице блеснула слабая улыбка, он произнес:
- А может в ту? Может быть, вы пошли дорогой, которая была верной, а вас кто-то запутал? – Он немного прищурился и снова выпрямился. – Ходят слухи, что здесь – в Шердском лесу живёт одно странное, коварное существо. Зло, справиться с которым не каждому смертному по силе. И это зло унесло жизни многих скитальцев и даже самых обычных разбойников и искателей артефактов. Это зло обитает здесь. Говорят, что в Шердском лесу живет ведьма.
- Ведьма?!
- Да. Сам я ее никогда не встречал, но много раз слышал, что она любит сбивать путников с дороги. Эта ведьма может запутать любого так, что он никогда не выберется из леса и погибнет здесь.
Вдруг Буфус увидел в открытом окне столб огня, который поднялся вдалеке.
- Смотрите. – Произнес он. – Что это?
Матиас и Золан подошли к окну.
- Это знак… - Выговорил Золан. – Пророчество… Оно сбывается… Это еще один знак.
Матиас посмотрел на Буфуса.
Неожиданно Золан бросился к столу и стал перебирать рукописи одну за другой. Он схватил первую, посмотрел в нее и отбросил в сторону. Несколько свитков покатилось на пол, и Золан кинулся к ним.
- Остров, - сказал он, развертывая один из упавших свертков, - несколько дней назад я узнал, что со дна моря поднялся остров. Это был первый знак для меня. Это остров нежити. Он полон ходячими мертвецами и прочей нечистью, у которой есть желание распространиться по этим землям.
- Как это произошло? – Спросил Буфус.
Золан прервался на немного и ответил:
- Я не знаю как, но только силами магии можно было вызвать его из морских глубин. – Он продолжил искать рукопись на столе.
- Кто смог это сделать? Кому и зачем понадобилось призывать силы тьмы?
- Кто бы он ни был, - ответил Золан,- он затеял что-то недоброе. - Где же она? Не то, и это тоже…-  Бормотал волшебник.
В этот момент исчез огненный столб. Оба гнома посмотрели в окно
- Вот она!
Золан держал в руках старинный манускрипт.
- Что там? – Спросил Буфус.
- Это то самое пророчество, о котором рассказал мне слепой маг.
Волшебник подошел к карте. Он развернул свиток, повертел его перед собой, чтобы лучше увидеть текст и сказал:
- Маг говорил, что грядет некая битва. Какой-то темный чернокнижник прислужник злых сил захочет овладеть этими землями.
Гномы смотрели на карту. Золан продолжал:
- Он говорил про остров, про то, что именно оттуда темные силы распространятся по Каннибал Сайту. Остров – это был первый знак на пути к битве.
- А имя? – Вдруг спросил Матиас. – Имя этого чернокнижника он не сказал?
- Сказал. Его имя было записано здесь, но эта часть рукописи совсем затерлась со временем, и поэтому я не могу сказать как его зовут.
- А что это за битва? – Спросил Буфус. – Когда она случится?
- Я не знаю. Маг не сказал ничего подробного. Он говорил лишь намеками и загадками, которые приходится разгадывать сейчас. Единственное, что он указал еще – битва должна начаться где-то в заснеженных  землях Северного Каннибал Сайта. И мне кажется, что ваше присутствие здесь не случайно. Вы должны помочь.
Неожиданно все трое почувствовали как задрожали стены и пол. Золан подбежал к одному окну, затем к другому. Распахнув ставни он высунулся и оглядел местность. Тряхнуло снова. Волшебник подбежал к третьему окну, распахнул ставни и в лунном свете увидел, как недалеко от башни из скалы появляется каменный человек. Этот человек был частью скалы. Он отделился от нее. Зрелище было завораживающим и в тоже время пугающим. Гигант направился в сторону башни; при каждом его шаге земля содрогалась.
Бумажные свертки посыпались со стола, загремели склянки.
- Артефакт! – Крикнул Золан. – Надо его спасать! Я знаю ему нужен Камень!
- Надо уходить! – Прокричал Буфус.
Золан подбежал к нему и взял за плечи:
- Послушайте, вы здесь оказались не случайно. Вы должны были появиться в этой башне, в этот день, встретиться со мной. Помогите мне. Этим землям угрожает страшная сила.
Вдруг снова тряхнуло. С потолка посыпалась пыль и мелкие камни.
- Мы согласны! – Произнес Матиас, чуть не падая с ног. – Мы согласны помочь!
- Ну, тогда вниз! Спускайтесь вниз, к лунному кругу!
Матиас в последний раз посмотрел на карту: в самой северной части находился город, обозначенный красивым ромбовидным символом. Рядом была подпись «Нортволл».
Буфус подбежал к своему племяннику и схватил его за руку. Оба гнома не раздумывая бросились по лестнице вниз.
– Встретимся в Нортволле! Я найду вас там!
Последние слова оказались немного приглушенными.
Тряхнуло снова и сильней. Буфус оступился на ступеньках, но не упал.
В это время каменный гигант подходил к башне. Под его весом старые могучие стволы деревьев ломались словно соломинки.
Золан в этот миг стоял в нерешительности перед полотном карты.
Каменный человек подошел к башне, замахнулся громадной рукой и с невероятной силой снес часть крыши и стены у башни. Всё затрясло, стена обрушилась, посыпались балки, камни, пыль.
- Аркану – Зох! - Выкрикнул Золан.
И как только он произнес заклинание, железные стражи внизу башни ожили.
Матиас и Буфус стояли уже в лунном круге, который стал излучать синий свет – знак того, что портал открывается. Они видели, как железные воины ожили, отошли от стены и направились к каменному гиганту защищать своего хозяина.
Гигант в это время уже проломил стену внизу башни.
Золана от сильного толчка бросило на стену, где висела карта. Он уперся в нее руками и сдернул холст. Там оказался небольшой проем, в котором стоял сундук. Маленький кованный резной сундук.
Каменный гигант ударил другой рукой. Огромный кусок каменной кладки обрушился вниз на подошедших железных стражей. Одного из них засыпало.
Гномы открыли портал. Рядом с кругом упала деревянная балка. Светящиеся пылинки тянулись вверх и уже через мгновение Матиас и Буфус растворились в магическом потоке.
Золан открыл крышку сундука и достал из него завернутый в ткань Камень. Он прижал его к себе и кинулся к лестнице. Каменный человек продолжал крушить башню. В стороны летели куски стен, камни. Железные стражи оказались у его ног. Одним пинком гигант разбил двух воинов на части.
Золан впрыгнул в портал....

=======================================================================================================================

0